• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



berrydesign.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Давыденко А. М.
Частный юрист Бухин Н. Г.

Ответ на вопрос: "Заключил предварительный договор купли-продажи", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Заключил предварительный договор купли-продажи



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Павлов Л. С.
 

Заключил предварительный договор купли-продажи Первый Столичный Юридический Центр Телефон: +7 (495) 776-13-39, +7 (985) 776 13 39 Вопрос: АО и ООО заключили предварительный договор купли-продажи оборудования, стоимость которого составляет 35 процентов балансовой стоимости активов АО. Обязано ли акционерное общество одобрить предварительный договор как крупную сделку в случае, если оно является продавцом оборудования, и в случае, если оно является его покупателем?

Ответ: Акционерное общество обязано одобрить как крупную сделку предварительный договор купли-продажи оборудования, по которому оно является продавцом или покупателем, если согласно уставу общества на предварительные договоры распространяется порядок одобрения крупных сделок. Если устав не содержит таких положений, во избежание рисков обществу рекомендуется все же одобрить предварительный договор как крупную сделку. Если продажа ( покупка) оборудования относится к обычной хозяйственной деятельности общества, одобрять предварительный договор как крупную сделку не требуется.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг ( основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В нем должны быть указаны условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре можно указать срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если он не определен, основной договор необходимо заключить в течение года с момента заключения предварительного договора ( п. п. 3, 4 ст. 429 ГК РФ). ГК РФ допускает ситуацию, когда до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не заключается.

В этом случае обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются. Такие же последствия наступают, если до окончания срока заключения основного договора одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор ( п. 6 ст. 429 ГК РФ). В соответствии с п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также возместить причиненные убытки.

Понятие крупной сделки акционерного общества приводится в п. 1 ст. 78 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «, Об акционерных обществах», ( далее &mdash, Закон N 208-ФЗ). Крупной сделкой считается сделка ( в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества стоимостью 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Следует учитывать, что крупными сделками общества не признаются сделки, которые совершаются в процессе его обычной хозяйственной деятельности, сделки, связанные с размещением посредством подписки ( реализацией) обыкновенных акций общества, и сделки, связанные с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества.

Кроме того, не являются крупными сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и ( или) иными правовыми актами РФ и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством РФ, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Закон N 208-ФЗ допускает возможность прописать в уставе иные случаи, в которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный Законом N 208-ФЗ. Для решения вопроса о том, нужно ли обществу одобрить предварительный договор купли-продажи оборудования как крупную сделку, следует уточнить содержание устава общества. Если в нем прямо указано, что к предварительным договорам применяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный Законом N 208-ФЗ, предварительный договор нужно одобрить как крупную сделку.

Если в уставе нет подобных норм, общество по своему усмотрению решает, нужно ли одобрять предварительный договор как крупную сделку общества или нет. На наш взгляд, такое одобрение необходимо в связи со следующим.

Предварительный договор прямо не упоминается в п. 1 ст. 78 Закона N 208-ФЗ как один из видов крупных сделок общества. Однако, по нашему мнению, он связан с возможностью отчуждения обществом имущества стоимостью более 25 процентов балансовой стоимости активов общества.

Если акционерное общество является продавцом оборудования, то возникает возможность отчуждения имущества в виде оборудования, а если покупателем &mdash, возможность отчуждения имущества в виде денежных средств, которые согласно ст.

128 ГК РФ также признаются вещами ( имуществом). Следовательно, предварительный договор купли-продажи оборудования является крупной сделкой общества и подлежит одобрению по правилам гл. X Закона N 208-ФЗ. Такой подход позволит минимизировать риски оспаривания предварительного договора как крупной сделки, совершенной с нарушением требований Закона N 208-ФЗ к порядку ее совершения ( п. 6 ст. 79 Закона N 208-ФЗ). Отметим, что в судебной практике имеются прецеденты, когда суды признавали предварительные договоры крупными сделками.

которые связаны с возможностью отчуждения имущества общества ( например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.05.2006 N А19-9175/04-25-14-Ф02-2082/06-С2).

Однако есть противоположная точка зрения ( к примеру, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2006 по делу N А44-214/2006-1), которую поддерживает и ВАС РФ. В Определении от 01.03.2012 N ВАС-2059/12 он пояснил, что предварительный договор порождает для сторон одну обязанность неимущественного характера &mdash, заключить основной договор, и отказался признать недействительным предварительный договор купли-продажи земельного участка, совершенный с нарушением порядка одобрения крупных сделок.

Обратите внимание, что если продажа ( покупка) оборудования стоимостью 35 процентов балансовой стоимости активов общества относится к его обычной хозяйственной деятельности, одобрять предварительный договор как крупную сделку не нужно ( п. 1 ст. 78 Закона N 208-ФЗ). «, Аналитический Центр», Первый Столичный Юридический Центр.


Ответ:
berrydesign.ru С уважением, Иванов В. С..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Berrydesign.ru"