• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



berrydesign.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Филатов С. М.
Частный юрист Каменский Н. Н.

Ответ на вопрос: "Предусмотрено ли наказание за обман суда и предоставление ложных сведений?", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Предусмотрено ли наказание за обман суда и предоставление ложных сведений?



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Бойко С. Р.
 

Автор вопроса - Аноним Предусмотрено ли наказание за обман суда и предоставление ложных сведений?

Здравствуйте. Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности в порядке наследования на ¼, долю квартиры.

Он утверждал, что сделал дорогостоящий ремонт, установил металлическую дверь, проживал и проживает в этой квартире, но не представил никаких доказательств всего этого. После вступления решения суда в законную силу выяснилось, что он никогда в этой квартире не проживал, а просто там прописан, никакого ремонта не делал и дверь не ставил и в квартире всё это время незаконно жили и живут квартиранты.

Есть ли какое-либо наказание истцу за обман суда и предоставление заведомо ложных сведений? Зубков Сергей Васильевич (18.12.2014 в 13:18:37) Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. При этом каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Вы пишете, что никаких доказательств всего этого не представил. Но суд ведь принял решение в пользу истца. Значит доказательства были представлены. Сложно сказать, обманул он суд или нет. По-другому это называется ",смог выиграть суд",. Никакого наказания истцу не предусмотрено.

Данный вам совет подать заявление о пересмотре не принесёт успеха, т.к. ",К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда, 3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда",.

В п.1 речь идёт о заявителе, т.е.истце. В п.2 и 3 - заведомо ложные показания и преступления должны быть установлены приговором суда, которого нет.

Таким образом можно надеяться только на отмену решения в апелляционном или кассационном порядке. К сожалению в вашей ситуации это так! Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Ответ:
berrydesign.ru С уважением, Викторов Г. Д..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Berrydesign.ru"