• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



berrydesign.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Дмитриев Д. О.
Частный юрист Демченко А. Б.

Ответ на вопрос: "Могут ли родственники оспорить завещание?", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Могут ли родственники оспорить завещание?



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Савченко Р. Р.
 

Могут ли родственники оспорить завещание? (+) 1067 дней назад Любовь Юрьевна 097-449-66-56, 095-211-48-23 uristka965@gmail.com Ирина, если сестры на момент открытия наследства - смерти свекрови, будут нетрудоспособными (иметь инвалидность, или достигнут пенсионного возраста) они будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, что в вашей ситуации составить размер 1/6 часть от наследства, потому что доля равна половине от того, что полагалось бы при наследовании по закону.

А по недействительности завещания, предусмотрены основания в ст.1257 ГКУ: Стаття 1257. Недійсність заповіту також заповіт, складений з порушенням вимог щодо його форми та посвідчення, є нікчемним.

недійсним, якщо буде встановлено, що волевиявлення заповідача не було вільним і не відповідало його волі. заповіті, не має наслідком недійсності іншої його частини. заповітом був позбавлений права на спадкування, одержує право на спадкування за законом на загальних підставах. після Ваших пояснень. оспорити в судовому порядку вони можуть, перспектив для них жодних не бачу. Ваш чоловік спадкуватиме в силу заповіту 1067 дней назад Аноним А не хочет свекровь оформить дарственную, так у сестер практически нет шансов оспорить, + дарственная оспаривается в течение 1-го года.

1067 дней назад Ирина (автор вопроса) Как раз по поводу дарственной объясняем мы тоже. Но свекровь очень хочет, чтобы её часть осталась внукам, то есть нашим детям, но сейчас боится оформлять дарственную. Телевизор и подруги пугают, что после этого мы изменим к ней отношение и выгоним. То что она остаётся прописана и вообще из моральных соображений мы бы этого не сделали, пока что не успокаивают её. Но уверенна что завещание даст право наследства нашим детям.

не переживайте, китайцы не идиоты покупать в 2,5 раза дороже. Ей вообще не так просто будет продать эту часть чужим людям. Теоретически это можно сделать. но практически, 1/ дома никому не нужна за дорого, также, покупатели прекрасно будут видеть обстановку в которой в которой им придется жить, а Вы им еще и дадите пояснения.

что их ждет при совместном проживании. Поэтому, угрозы продажи части жилья. грозит продать китайцам, аферистам, группе из тюрьмы и так далее. - являются глупостью и не знанием законов. Первым, кому она обязана предложить покупку доли - это Вы или другие собственники данной недвижимости. Также не забывайте, что пока Вы не получили в руки заказное письмо с предложением покупки доли жилья - официально Вам таких предложений не делали! Поэтому, если Вы придя домой увидите новых владельцев части жилья, договор купли продажи можно оспорить в суде, на основании того, что Вас не известили и не предложили выкупить эту долю.

Если же Вы получите такое письмо, то Вы также заказным письмом даете ответ, что готовы выкупить данную жил площадь исходя из 1/ рыночной стоимости данного жилья. После этого, все остальные угрозы продать долю зэкам, завышения стоимости в 2,5 раза и т.д.

также могут потом рассматриваться судом как шантаж. По сути, если есть свидетели данных угроз, я бы уже обратился в суд с тем, что оппонент, понимая наши условия проживания в данной жил площади(дети, кол-во комнат) и сложившуюся ситуацию с разделом долей жил площади, вынуждает нас приобрести ее законную долю жил площади.

м.кв. по цене в 2,5 раза превышающую рыночную стоимость(тут лучше приложить экспертную оценку жилья), шантажируя меня, мужа и моих детей тем, что продаст ее продать китайцам, аферистам, группе из тюрьмы и так далее. К тому же, нужно понимать что именно Вам предлагают выкупить. какая именно часть 1/ жилья принадлежит ей? может она по факту продает Вам Ванную комнату?

коридор? отдельную комнату? Например, в квартире(50 м. кв.) 3и комнаты проживает 5 человек имея равные доли по 10 м. кв. То в данном случае никто ничего не может продать без согласия других сторон. Если нет согласия, то сперва нужно обратиться в суд для выделения своей части в общей жил. площади, где именно(в какой из комнат) находятся эти 10 м.кв. Теоретически сделать это можно(получить отдельный лицевой счет), но практически не реально - это судебный процесс лет на 5.

так как каждая из сторон будет отстаивать свой интерес. и в конце концов эти 10 м.кв. или не будут проданы или будут проданы только остальным 4м жильцам и на их условии. Также. Вы написали что у Вас есть дети. Если есть несовершеннолетние, то Вам тем более не за что беспокоиться.

Их права будут защищаться не только Вами а и опекунским советом. Советую Вам заранее познакомиться с этим органом и сходить на консультацию.

Опекунский совет в жизни не допустит ухудшения условий проживания для несовершеннолетних. (+) 1066 дней назад Любовь Юрьевна 097-449-66-56, 095-211-48-23 uristka965@gmail.com Оспорить договор купли-продажи нельзя по этим основаниям, это не предусмотрено законодательством, в соотв. со ст.362 ГКУ, можно предъявить иск о переводе прав покупателя на совладельца, с внесением стоимости по договору на депозитный счет суда. Кроме того, законом не предусмотрено такого способа защиты права как обращение в суд по поводу вынуждения приобрести имущество)) Т.к.

это не соотв. принципу свободы договора, хочет покупает или же нет, цену же имеет право определять продавец, тем более, если есть покупатель, готовый купить, за эту цену, суд не изменит размера цены договора. Для продажи своей части, не является обязательным выделение доли или же установление порядка пользования, по этому достаточно определения размера доли для совершения сделки, что не запрещено законом.

Добрый вечер Любовь Юрьевна. Я акцентировал внимание не на вынуждении приобретении жилья а на шантаже, который присутствует. Это факт.))). А по доле у меня есть вопрос: квартира 3 комнаты, проживает 7 человек, в равных долях метраж. Так вот я один из этих 7и человек и хочу продать свою долю. Сожители не хотят ее выкупить. я нашел покупателя. Скажите пож. где по факту будет жить покупатель моей доли? А по факту жили до продажи мы так: 1а комната - мама и папа 2я комната - я и моя сестра с несовершеннолетним ребенком.

3я комната - бабушка с дедушкой Разве может например отсидевший за убийство маньяк, купивший у меня мою долю, поселиться в комнате №2, или №1,3. ))) (+) 1066 дней назад Любовь Юрьевна 097-449-66-56, 095-211-48-23 uristka965@gmail.com Ярослав, сможет купить долю в квартире, это не запрещено законом, метраж значения не имеет. А что касается примера с несовершеннолетним, Вы же сами писали по поводу органа опеки, но это уже другая история, о необходимости согласия опекунского совета) 286 дней назад Аноним Здравствуйте.

Моей матери в1975г подарено пол дома. После ее смерти отец прописал другую женщину, поистечении 22лет они рассписались. Перед своей смертью отец написал завещание на меня.

Теперь мачеха хочет отсудить у меня дом, или предлагает заплатить мизерную сумму. Какие у меня шанси сохранить родительский дом в своей собственности? Спасибо. Вы наследуете часть по завещанию, но тут может быть одно но. если жена наследодателя уже была пенсионеркой, то она имеет право на обязательную часть в наследстве.

в любом случае, дом она у вас не отсудит 154 дня назад Маша У меня умерла мама и оставила 5 лет тому на меня завещание на все свое имушество ( квартира, гаражи). У меня есть старший брат, он военный пенсионер. имеет инвалидность, но работает в банке. Может ли он оспаривать мамино завещание? Любовь Юрьевна 097-449-66-56, 095-211-48-23 uristka965@gmail.com Завещание он оспаривать не может, но он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, если на момент смерти мамы у него уже была инвалидность.

И свое право на принятие наследства он мог реализовать в срок 6 месяцев с момента его открытия - день смерти. Обязательная доля составляет половину от того, что ему полагается по закону, если других наследников нет, это 1/4 часть от всего наследства.


Ответ:
berrydesign.ru С уважением, Егоров Е. Р..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Berrydesign.ru"