• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



berrydesign.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Гончаров А. О.
Частный юрист Яковлев А. В.

Ответ на вопрос: "Как правильно оформить лист И декларации 3-НДФЛ при долевой собственности?", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Как правильно оформить лист И декларации 3-НДФЛ при долевой собственности?



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Борисов И. Г.
 

Как правильно оформить лист И декларации 3-НДФЛ при долевой собственности? Цитата (LidiaVS): У мамы 1/6 доли в квартире, у сына 10-ти лет 5/6. доли.Так указано в договоре купли-продажи.Мама запрашивает вычет в ифнс при покупке квартиры.Как правильно оформить лист И декларации 3-НДФЛ при долевой собственности при заполнении пунктов 1.8 и 1.9 листа И.Вычет можно взять маме на всю стоимость квартиры,но как правильно оформить лист И. Маме ставите в п.1.9 размер доли 6/6. Заявления о распределении вычета никакого нет -в п.1.8 ничего указывать не нужно.

К 3-НДФЛ нужно приложить в числе прочих документов св-во о рождении ребенка и св-во о праве собственности на 5/6 ребенка. Примерно так. «,Предоставленные сами себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему»,. Пятое следствие закона Мерфи. Чтобы избежать подобных рисков, я сдаю отчетность во все контролирующие органы через Контур.Экстерн.

Цитата (LidiaVS): Там семья продала трешку -купила-двушку и однушку. Двушка у мамы и сына,однушка у бабашки.Значит участвовала детская доля,значит вычет на всю сумму не возможен,деньги не все мама сама платила-часть денег от старой трешки. Нашла пару писем Минфина, в которых право на вычет родителя подтверждается, несмотря на продажу доли ребенка в предыдущей квартире. Вопрос: В 2011 году продали квартиру, находящуюся в долевой собственности с несовершеннолетним ребенком .

квартира была приобретена в 2007 году, и в 2011 году купили новую квартиру в долевую собственность с мужем и двумя детьми . Муж воспользовался своим имущественным вычетом по прежней квартире.За 2011 год муж заявил имущественный вычет на ребенка по декларации 3-НДФЛ по новой квартире.

Налоговый орган заявил о неправомерном имущественном вычете в акте камеральной проверке и потому что мужу предоставлялся имущественный вычет по прежней квартире, а повторное предоставление налогового вычета по НК РФ не предусмотрено.

В налоговом органе мне разъяснили, что по новой квартире могу только я заявлять имущественный вычет на себя и на своих детей, так как я не пользовалась правом на имущественный вычет.

Правда ли это? Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМОот 12 апреля 2012 года N 03-04-05/7-497 [Вычет по НДФЛ: общая долевая собственность с несовершеннолетними детьми] Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Из рассматриваемого обращения следует, что родители со своими несовершеннолетними детьми в 2011 году приобрели квартиру в общую долевую собственность.Своим правом на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса муж воспользовался ранее при приобретении другого жилья.Согласно абзацу двадцать седьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

С учетом вышеизложенного, для получения еще одного имущественного налогового вычета по квартире, приобретенной в долевую собственность с несовершеннолетними детьми, оснований не имеется. Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в иных случаях приобретения имущества родителями в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.

По мнению Департамента, один из родителей, приобретающий квартиру и оформивший ее в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, в рассматриваемой ситуации - мать, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность детей.

Заместитель директора Департамента С.В.Разгулин Вопрос: В 2000 году была приватизирована 3-комнатная квартира (сестрами и несовершеннолетним ребенком одной из сестер) в равных долях (1/3) по условиям органов опеки. В 2000 году был произведен обмен 3-комнатной квартиры на 1-комнатную квартиру (мать 1/5 доли и несовершеннолетний ребенок 4/5 доли) по условиям органов опеки. В 2010 году продали 1-комнатную квартиру и одновременно приобрели 2-комнатную квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком (1/2 доли) с использованием ипотеки.

Налоговый орган отказал матери в получении имущественного вычета за ребенка в части его доли. Имеет ли право мать получить имущественный вычет за несовершеннолетнего ребенка? Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМОот 27 февраля 2012 года N 03-04-05/7-232 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры со своим несовершеннолетним ребенком в общую долевую собственность Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе. Из рассматриваемого обращения следует, что родитель приобрел со своим несовершеннолетним ребенком квартиру в общую долевую собственность.Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Таким образом, родитель, приобретающий за счет собственных средств квартиру и оформивший ее в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.

Заместитель директора Департамента С.В.Разгулин Так что, думаю, можно попробовать заявить вычет.


Ответ:
berrydesign.ru С уважением, Орлов П. Б..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Berrydesign.ru"