• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



berrydesign.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Филатов Р. Г.
Частный юрист Алексеев С. Г.

Ответ на вопрос: "Изменения в учете основных средств", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Изменения в учете основных средств



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Ершов С. С.
 

Изменения в учете основных средств Что означает термин учет основных средств? Как происходит переоценка основных средств? Все эти вопросы, бесспорно, важны для любого бизнесмена. Осуществление какой-либо деятельности не обходится без использования основных средств (ОС).

Следовательно, бухгалтера должны следить за всеми изменениями, которые касаются учета основных средств. Тем более, что вносить изменения в ведение бухгалтерского учета придется с начала 2011 года.

Именно поэтому нужно помнить, что переоценка основных средств является существенным моментом. Существует подготовленный Минфином России приказ от 24.12.10 №186н, который внесет изменения в некоторые нормативные акты, касающиеся бухгалтерского учета.

Сразу после публикации приказа, внесенные изменения необходимо будет учесть с 01.01.11 г. То есть, пока документ не опубликован, внесенные им изменения не учитываются. Рассмотрим, какие же это будут изменения. Для основных средств будет увеличен лимит стоимости С вступлением в силу с 01.01.11 г. нововведений к ОС необходимо будет относить объекты, стоимость которых составляет больше 40 тыс.

рублей, «,старый», лимит составлял 20 тыс. рублей. То есть теперь компании могут производить учет активов в составе МПЗ, стоимость которых не превышает 40 тыс. руб. С начала 2011 года бухгалтера проводили амортизацию соответствующих объектов, стоимостью от 20 тыс. руб. до 40 тыс. руб. Стоит отметить, что компании не обязаны увеличивать лимит, это их право и чтобы его применить, необходимо изменить ведение учета. Пример (предположим, что в марте будет официально опубликован приказ №186н).

В марте 2011 года компания утвердила изменения в ведении учета, после чего стоимостной лимит ОС, которые будут учитываться в составе материалов, повысился до 40000 рублей. В этом же месяце бухгалтер принял к учету принтер, первоначальной стоимостью 30000 руб. На момент, когда вносились изменения в учетную политику, по принтеру не начислялась амортизация, бухгалтер произвел переклассификацию и списал данный актив по полной стоимости: - 30 000 руб.

&ndash, к учету принят принтер, Дт 01 Кт 10 субсчет «,Инвентарь и хоз. принадлежности», - 30 000 руб. &ndash, с учетом изменения учетной политики, принтер отнесен к МПЗ (сторнирующая запись), - 30 000 руб. &ndash, произведено списание стоимости принтера, так как он находится в эксплуатации. Как видим, на 01.03.11 г. объект ОС числится в учете, но при расчете за 1 кв. 2011 года налога на имущество его учет не производится. Вспомним, что согласно пункту 1 статьи 374 Налогового Кодекса РФ к объектам налогообложения относится имущество, учитываемое на балансе как основные средства.

В нашем примере были внесены изменения в ведение учетной политики, но соответствующие ОС (малоценные) в балансе не отражены. Указанные изменения будут действовать в 01.01.11 г. и не применяются к предыдущим периодам. Указаний относительно переходных положений нет.

Но вспомним, что аналогичная ситуация была в 2008 году. Тогда Минфином РФ были даны разъяснения, согласно которых имущество, приобретенное предприятием, в целях налогообложения прибыли должно учитываться в соответствии с порядком, действующим на момент ввода такого имущества в эксплуатацию. если стоимость имущества составляет 20000 - 40000 рублей, и введение в эксплуатацию было произведено до 01.01.11 г. то учет расходов на его приобретение ведется путем начисления амортизации, если стоимость имущества составляет 20000 - 40000 рублей, и оно было введено в 2011 году в эксплуатацию, то учет расходов на его приобретение осуществляется единовременно.

Временное использование ОС В соответствии с предыдущей редакцией п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ, если на предприятии присутствует объект капитального строительства, который используется временно, то его отражают в учете как незавершенное капиталовложение до того момента, когда его эксплуатация станет постоянной.

Компаниям предоставлялась возможность (но они не обязаны) производить учет в составе ОС только фактически эксплуатируемых объектов недвижимости, по которым были переданы все необходимые документы для проведения государственной регистрации. При таком порядке учета возникало много споров относительно расчета и уплаты налога на имущество. С 2011 года все объекты недвижимости, капитальные вложения по которым завершены, должны учитываться в составе ОС, не зависимо от того, переданы документы на государственную регистрацию, подтверждающую право собственности или нет.

То есть, теперь с таких основных средств необходимо уплачивать налог на имущество. Переоценка основных средств Компании до настоящего времени проводили переоценку объектов ОС по состоянию на 1 января текущего года и этой же датой производили отражение результатов переоценки. Теперь в данный порядок внесены изменения, согласно которых переоценку необходимо осуществлять по состоянию на 31 декабря текущего года и этой же датой отражать переоценку в учете.

К плюсу данного изменения можно отнести тот факт, что при таком учете отпадет проблема возникновения межотчетных разниц в остатках по счетам. В виду того, что переоценка производится с учетом рыночных цен, которые действуют на дату переоценки, проводить ее нужно будет по истечении отчетного года.

Поэтому переоценка, которую на начало 2011 года провели компании, не должна отражаться в учете и отчетности. Следовательно, записи, касающиеся переоценки на 01.01.11 года должны быть сторнированы. При исчислении налога на имущество за 1 квартал 2011 года переоценка также не должна учитываться (пункт 4 статья 376 Налогового Кодекса РФ).

Раньше, согласно п. 43 Методических указаний по бухгалтерскому учету, ОС было запрещено переоценивать объекты природопользования и земельные участки, теперь данный запрет отменен.

Изменения также коснулись порядка ведения в бухгалтерском учете операций, связанных с переоценкой. Суммы переоценок, ранее относимые на счет 84 «,Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»,, теперь будут формировать итог текущего года, поэтому их следует корреспондировать на счет 91 «,Прочие доходы и расходы»,.


Ответ:
berrydesign.ru С уважением, Денисов Д. А..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Berrydesign.ru"