• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



berrydesign.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Медведев С. Д.
Частный юрист Борисов А. И.

Ответ на вопрос: "Должны ли дети платить алименты отцу?", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Должны ли дети платить алименты отцу?



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Макаров В. С.
 

Детская Выездная Паллиативная Служба оказывает медицинскую, социальную и психологическую помощь на дому семьям с тяжелобольными детьми.

На нашем попечении 90 маленьких подопечных. Мы существуем только на благотворительные пожертвования. Пожалуйста,поддержите нас!

Главный врач Медицинского Центра «Милосердие» Оксана Владимировна Коваленок Должны ли дети платить алименты отцу? Я в разводе, воспитываю сына одна. Отец сына вот уже 14 лет живет за границей (у него двойное гражданство). Сначала он никак не помогал, потом стал передавать небольшие суммы. Они очень далеки от тех 25% от зарплаты, которые сын, как мне представляется, должен получать в качестве алиментов.

Мой вопрос заключается в следующем. Будет ли отец сына иметь юридическое право получать алименты от сына, когда сын вырастет, в каком случае и с какого возраста? Я в разводе, воспитываю сына одна. Отец сына вот уже 14 лет живет за границей (у него двойное гражданство). Сначала он никак не помогал, потом стал передавать небольшие суммы. Они очень далеки от тех 25% от зарплаты, которые сын, как мне представляется, должен получать в качестве алиментов.

Мой вопрос заключается в следующем. Будет ли отец сына иметь юридическое право получать алименты от сына, когда сын вырастет, в каком случае и с какого возраста? С уважением, Елена Н. Уважаемая Елена! Вы правильно пишете, что можете получать алименты на ребенка в размере 25%. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ (далее – СК) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Однако я как православный юрист рекомендую решить вопрос мирным путем, т.е. попробовать заключить с Вашим мужем на основании ст. 80 СК соглашение о содержании несовершеннолетнего ребенка (соглашение об уплате алиментов), которое в соответствии со ст.

100 СК должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено. Согласно пункту 1 статьи 87 СК трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако на основании п. 5 ст. 87 СК дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. (К обязанностям родителей относятся воспитание своих детей, забота об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обеспечение получения детьми основного общего образования (ст.

63 СК). Также дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. В том случае, если у Вас будут новые вопросы, прошу написать в редакцию. С уважением, А. Морозов Православный юрист on-line! На Милосердии.ru Теперь на нашем сайте вы можете задать свои вопросы православному юристу, специализирующемуся по земельному, жилищному, семейному, трудовому законодательствам, Александру Морозову, который проводит бесплатные юридические консультации для прихожан при храмах в Успенском благочинии.

Ответы на наиболее интересные и общезначимые вопросы мы опубликуем на сайте. Вопросы задавайте по адресу info@miloserdie.ru с обязательной пометкой «,ПРАВОСЛАВНОМУ ЮРИСТУ»,. Если наша инициатива оправдает себя, будет создан специальный почтовый ящик для вопросов А.А. Морозову, о чем будет также помещено объявление на нашем сайте.


Ответ:
berrydesign.ru С уважением, Бирюков А. В..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Berrydesign.ru"