• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



berrydesign.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Зверев С. В.
Частный юрист Орленко В. В.

Ответ на вопрос: "Что делать, если снимают доплаты по ст.60.2, не снимая трудовых обязанностей?", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Что делать, если снимают доплаты по ст.60.2, не снимая трудовых обязанностей?



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Егоров Д. Д.
 

В нашем муниципальном бюджетном учреждении издавна сложилась такая порочная практика, когда все сотрудники получают МРОТ для бюджетников (а он ниже, чем для всех остальных), при этом всем выплачивается надбавка за расширенный объём работ (я так понимаю, это регулируется статьёй 60.2 ТК РФ?).

Объём работ в самом деле увеличен - кадровый голод велик, т.к. оплата труда значительно ниже среднерыночной, никто не рвётся на такую работу. Люди работают не по должностным инструкциям, а по фактическим текущим надобностям, исполняя помимо прямых обязанностей ещё и кучу смежных. Т.е., у каждого есть хотя бы по 100%-200% либо расширенного объёма, либо интенсивности, а у администрации и по 600%-1000%.

Сейчас, в связи с некоторыми неприятными (и даже опасными) для администрации обстоятельствами экстренно пишутся приказы о частичном снятии дополнительных выплат всем сотрудникам (в среднем - половина выплат убирается, кому-то, кто пониже, больше снимают, кому-то, кто повыше, меньше). Цель - любыми средствами уменьшить расходы, чтобы нивелировать проблемные затраты..

При этом, в приказах речь идёт именно о снятии доплат, а не об уменьшении объёма работ (удалось лично увидеть), при этом обосновывается это статьёй 60.2 ТК. Но в этой статье нет ни слова о выплатах - там говорится только о дополнительных трудовых обязанностях, которые, в свою очередь, должны оплачиваться, но уже в соответствии со ст.151.

В приказах же говорится только о сокращении выплат, но не указывается, какие конкретно трудовые обязанности больше не следует выполнять, да и по факту никакого изменения в трудовых обязанностях ни у кого не предвидится - учреждение работает в прежнем режиме, массового притока сотрудников не наблюдается.

Если же те же самые обязанности должны теперь по-другому оплачиваться, то это, в лучшем случае, ст.74 ТК должна быть? И то очень сомнительно. Суть вопроса: законны ли такие приказы, имеют ли юридическую силу и что вообще в данной ситуации следует делать коллективу?

Заранее спасибо за помощь.


Ответ:
berrydesign.ru С уважением, Юдин Л. И..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Berrydesign.ru"