• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



berrydesign.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Бойко С. С.
Частный юрист Лукьянов Р. Д.

Ответ на вопрос: "Что делать, если муж не приходит в суд на развод?", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Что делать, если муж не приходит в суд на развод?



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Демченко А. Б.
 

Что делать, если муж не приходит в суд на развод? Здравствуйте! Я развожусь с мужем. Инициатором являюсь я, супруг категорически против расторгать брак. Уже было предварительное первое судебное заседание, на которое муж не пришел. Судья заседание перенесла, но он вряд ли придет и в следующий раз. Разведут ли меня с мужем, если он, как ответчик, не является в суд на развод? В том случае, когда супруги не пришли к согласию относительно необходимости расторгнуть брак, бракоразводный процесс осуществляется в судебном порядке.

На практике ситуаций, в которых одна из сторон не согласна на развод, большинство. Заставить человека против его воли дать свое согласие на развод невозможно, однако судебная процедура предполагает возможность разрешения спора и в таких обстоятельствах.

Следует понимать, что отсутствие согласия мужа (жены) не сможет существенно повлиять на исход дела. Если бракоразводный процесс инициирован, он будет разрешен судом по существу, независимо от оснований эмоционального характера.

Законодательное регулирование процедуры Расторжение брака производится судом на основании требований заявителя, изложенных в исковом заявлении, в строгом соответствии с требованиями и нормами Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ).

Согласно указанным нормам и требованиям, в ходе искового производства, обязанностью судьи является оповещение всех участвующих в деле сторон о времени и месте, в которые состоится заседание, путем направления судебного извещения (повестки).

Статьей 113 кодекса предусмотрено, что оповещение сторон производится посредством направления по их адресам: заказного письма с уведомлением о вручении, повестки с таким же уведомлением, телеграммы или телефонограммы, иных средств связи, благодаря которым можно зафиксировать факт вызова гражданина в суд. Поскольку оповещение истца и ответчика о дате, в которое состоится заседание, является обязанностью суда, их явка или неявка в процесс, а также наличие (либо отсутствие) уважительных причин неявки всегда отражаются в соответствующем протоколе заседания.

Важно знать, что вынесение судебного решения в момент отсутствия ответчика по делу и без письменного подтверждения его надлежащего уведомления о дате заседания, может послужить основанием для признания такого вердикта незаконным. Порядок уведомления ответчика Итак, для рассмотрения иска о разводе без нарушения процессуальных прав кого-либо из участвующих в деле сторон, важен не сам факт явки или неявки этих лиц, а факт надлежащего их уведомления о времени и месте слушания дела.

Надлежащим будет признано оповещение истца и ответчика в том случае, если в материалах судебного дела будет иметься документ, содержащий собственноручную подпись лица, оповещенного о дне, времени и месте слушания (такая расписка может содержаться в уведомлениях о вручении заказных писем, корешках судебных повесток и т.д.).

В таких обстоятельствах, даже если муж не явился в суд на развод, судья (мировой судья) будет иметь право на рассмотрение иска в его отсутствие и вынесение вердикта по делу. Данное утверждение подтверждается п. 4 ст. 167 ГПК РФ. Согласно этому пункту, судья может рассмотреть дело при отсутствии ответчика, который был извещен о времени и месте судебного заседания, в том случае если он не сообщил суду об уважительных причинах своей неявки, а также не направил судье письменную просьбу о рассмотрении дела без его присутствия на слушании.

Что делать при уклонении ответчика? Часто встречаются ситуации, когда муж (жена), не согласный на развод, не является в суд, уклоняется и всячески избегает получения повесток, полагая, что такое поведение воспрепятствует расторжению брака. Что делать, если муж (жена) отказываются получить повестку из суда? Из такой ситуации есть несколько вариантов выхода: Согласно ст.

115 ГПК РФ, можно попросить суд выдать повестку для ответчика на руки истцу. В этом случае, истец сможет сам попытаться вручить ответчику повестку под роспись. В случае его отказа, следует в присутствии свидетеля (с указанием его паспортных данных) сделать отметку на повестке о том, что ответчик без объяснения причин, взять повестку отказался.

Повестку с отметкой следует вернуть в суд. Можно предоставить судье номера личного и рабочего телефона ответчика. Закон не исключает возможности извещать стороны по делу посредством телефонограммы, в том числе, через работодателя.

Наилучшим способом, на наш взгляд, будет являться направление телеграммы с приложением уведомления о ее вручении адресату. В этом случае почтальон доставит телеграмму с текстом судебной повестки на дом, по месту нахождения (жительства) ответчика.

Если последний откажется расписаться в получении телеграммы, почтальон сделает об этом отметку на уведомлении, с текстом: «Телеграмма не вручена. Причина: отказ адресата». В любом из названных случаев, согласно ст. 117 ГПК РФ, ответчик, отказавшийся принять извещение под роспись, будет считаться оповещенным в установленном порядке. Как показывает судебная практика, в случае неявки ответчика на заседание без уважительных причин три раза подряд, суд выносит решение по делу без присутствия ответчика.

В заключение отметим, что бракоразводный процесс может занять достаточно продолжительный период времени, если муж (жена) неоднократно, без каких-либо важных причин избегает появляться в суде. Однако, проявив инициативу и оказав суду содействие по оповещению ответчика о необходимости прийти в назначенный день на слушание, вы сможете максимально ускорить завершение процедуры.


Ответ:
berrydesign.ru С уважением, Гусев Г. П..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Berrydesign.ru"