• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



berrydesign.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Суханов В. С.
Частный юрист Белов Б. Е.

Ответ на вопрос: "Адвокат Якушев Виталий Викторович 375 (29) 667-35-78 375 (17) 327-79-75Минск", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Адвокат Якушев Виталий Викторович 375 (29) 667-35-78 375 (17) 327-79-75Минск



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Денисов Г. Р.
 

Адвокат Якушев Виталий Викторович +375 (29) 667-35-78 +375 (17) 327-79-75 Минск Избрание (назначение) директора В первую очередь возникает вопрос: «,кто может быть руководителем?», Руководителем может быть как один из учредителей &ndash, физических лиц, так и любое другое физическое лицо.

На практике в большинстве случаев на этапе становления бизнеса функцию руководителя принимает на себя один из учредителей, который обладает лидерскими качествами. С точки зрения закона согласно выпуску 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих «,Должности служащих для всех видов деятельности», к руководителю организации предъявляются следующие квалификационные требования: высшее образование и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Вместе с тем, если вы не соответствуете этим квалификационным требованиям, но очень хотите стать руководителем своего бизнеса, либо если хотите назначить другого человека, который не соответствует этим требованиям, не отчаивайтесь.

Есть норма закона, которая позволит вам это сделать. Согласно пункту 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством.

При этом учитываются: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация, специальные знания и деловые качества, опыт работы по соответствующему направлению деятельности, инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы. Таким образом, руководствуясь данной нормой законодательства можно избрать (назначить) руководителем и лицо, которое не имеет высшего образования и (или) стажа работы на руководящих должностях не менее 5 лет, что на практике достаточно часто и происходит.

Что касается минимального возраста, по достижении которого допускается принять на работу лицо в качестве руководителя организации, то в подавляющем большинстве случаев на должность руководителя назначаются совершеннолетние лица, т.е. лица, достигшие 18 лет. Вместе с тем, руководствуясь статьей 21 Трудового кодекса Республики Беларусь, допускающей заключение трудового договора с лицами, достигшими 16 лет, можно принять на должность руководителя лицо с 16 лет.

При этом следует учитывать определенные особенности, установленные трудовым законодательством для несовершеннолетних, например, сокращенную продолжительность рабочего времени &ndash, не более 35 часов в неделю (для совершеннолетних 40 часов в неделю) и продолжительность основного отпуска &ndash, 30 дней (для совершеннолетних &ndash, 24 дня). Далее, необходимо определиться с названием должности руководителя. Наименования должностей руководителей могут быть следующие: генеральный директор, директор, заведующий, начальник, председатель, управляющий.

Для ООО, ОДО, ЗАО и ОАО название должности руководителя может быть только генеральный директор и директор. Используемое вами наименование должности руководителя должно быть отражено в уставе. Отдельно следует остановиться на наименовании «,генеральный директор»,. Наименование должности «,генеральный директор», применяется, как правило, для наименования должности руководителя организации, имеющей дочерние предприятия, подчиненные организации, обособленные подразделения, при условии, что указанное наименование установлено учредительными документами.

Подавляющее большинство организаций, в том числе ЧУП, ООО, ОДО и ЗАО именуют своего руководителя «,директором»,, что является уже устоявшимся явлением. В ЧУП директор назначается учредителем (собственником имущества). Решение он принимает самостоятельно, согласование с другими лицами не требуется, что отражается в специальном документе, именуемом «,решение учредителя (собственника имущества)»,.

В ООО, ОДО и ЗАО директор избирается общим собранием учредителей (участников, акционеров). По общему правилу для избрания руководителя достаточно простого большинства голосов учредителей (участников, акционеров), т.е.

50% голосов плюс 1 голос. Другое количество голосов, необходимое для избрания директора, может быть предусмотрено уставом ООО, ОДО или ЗАО. Например, в уставе может быть предусмотрено, что для избрания директора необходимо квалифицированное большинство голосов участников (2/3 или 3/4) или единогласие всех участников, присутствующих на собрании или вообще всех участников ООО, ОДО или ЗАО.

Решение об избрании руководителя в ООО, ОДО и ЗАО оформляется в виде протокола общего собрания учредителей (участников, акционеров). Я рекомендую избирать (назначать) руководителя на этапе создания бизнеса. т.е. до подачи документов в регистрирующий орган, т.к.

это позволит включить сведения о руководителе в заявление о регистрации коммерческой организации. Если же сведения о руководителе не представлены в момент регистрации организации, то закон возлагает на юридическое лицо обязанность представить эти сведения в регистрирующий орган в последующем &ndash, в течение 10 рабочих дней со дня избрания (назначения) руководителя.

Сведения о руководителе в этом случае представляются в регистрирующий орган в форме письменного уведомления, составленного по форме, утвержденной Министерством юстиции Республики Беларусь. В решении о назначении (избрании) руководителя следует отразить срок, на который будет заключен контракт с руководителем. При этом необходимо учитывать требования устава.

Уставом на основании статьи 254 Трудового кодекса Республики Беларусь может быть установлен любой срок, на который заключается контракт с руководителем. На практике в большинстве случаев в уставе указано, что контракт с руководителем заключается на срок от 1 года до 5 лет. Кроме срока, в решении о назначении (избрании) руководителя необходимо определить лицо, которое подпишет контракт с руководителем после государственной регистрации организации. По общему правилу этим лицом является сам учредитель (собственник имущества) в ЧУП и председатель общего собрания учредителей (участников, акционеров) в ООО, ОДО и ЗАО.

При этом обращаю внимание на то, что «,самому с собой», контракт подписывать нельзя. Если вы являетесь учредителем ЧУП и хотите сами же быть и руководителем, то необходимо поручить подписать контракт от имени ЧУП с вами как с руководителем другому лицу. Если же вы являетесь учредителем ООО, ОДО или ЗАО и одновременно будете руководителем ООО, ОДО или ЗАО, то необходимо либо избрать в качестве председателя общего собрания учредителей (участников, акционеров) другое лицо, либо (если вы будете председателем) уполномочить другого учредителя (участника, акционера) на подписание контракта с вами как с руководителем.

Избирая (назначая) руководителя необходимо учитывать ограничение на работу по совместительству для руководителя. Статьей 255 Трудового кодекса Республики Беларусь руководителю государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства, запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.

Законодательство также предусматривает возможность передачи полномочий руководителя ЧУП, ООО, ОДО, ЗАО и ОАО по решению учредителя (собственника имущества), по решению общего собрания учредителей (участников, акционеров) по договору другой коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

Это явление является новым для нашей страны, но все чаще и чаще используется на практике, т.к. позволяет снизить налоговую нагрузку на предприятие при выплате вознаграждения руководителю. Комментарии: Оставить комментарий:


Ответ:
berrydesign.ru С уважением, Назаренко М. С..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Berrydesign.ru"